Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 03.12.2014 № 813

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03.12.2014 № 813

г. Ростов-на-Дону

Об утверждении
размера платы за предоставление
социальных услуг и порядка ее взимания

В целях реализации Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», Областного закона от 03.09.2014 № 222-ЗС «О социальном обслуживании граждан в Ростовской области» Правительство Ростовской области
п о с т а н о в л я е т:

1. Установить, что размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг, входящих в перечень социальных услуг по видам социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Ростовской области, рассчитывается в соответствии с тарифами на социальные услуги и не может превышать:

за предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому и полустационарной форме – 50 процентов разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальной услуги и предельной величиной среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, устанавливаемого областным законом для основных социально-демографических групп населения;

за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания – не более 75 процентов среднедушевого дохода получателя социальных услуг, рассчитанного в соответствии с порядком, устанавливаемым Правительством Российской Федерации, за исключением  получателей социальных услуг, у которых право на получение социальных услуг возникло до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ.

2. Утвердить Порядок взимания платы за предоставление социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, полустационарной и стационарной формах социального обслуживания, согласно приложению.

3. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Ростовской области от 23.12.2011 № 289 «О порядке предоставления гражданам пожилого возраста и инвалидам бесплатного социального обслуживания и платных социальных услуг государственными автономными и бюджетными учреждениями социального обслуживания Ростовской области»;

постановление Правительства Ростовской области от 26.05.2014 № 375 «О внесении изменений в постановление Правительства Ростовской области от 23.12.2011 № 289».

4. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, но не ранее 1 января 2015 г.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Бондарева С.Б.

Губернатор

Ростовской области                                                                           В.Ю. Голубев

Постановление вносит

министерство труда и

социального развития

Ростовской области

Приложение

к постановлению

Правительства

Ростовской области

от 03.12.2014 № 813

 

ПОРЯДОК

взимания платы за предоставление социальных услуг,
предоставляемых поставщиками социальных услуг в форме
социального обслуживания на дому, полустационарной и стационарной
формах социального обслуживания

1. Порядок взимания платы за предоставление социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, полустационарной и стационарной формах социального обслуживания (далее – Порядок), разработан на основании пункта 14 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон), пункта 10 статьи 4 Областного закона от 03.09.2014 № 222-ЗС «О социальном обслуживании граждан в Ростовской области» (далее – Областной закон).

2. Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания предоставляются за плату или частичную плату, если на дату обращения среднедушевой доход получателей социальных услуг, рассчитанный в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, превышает предельную величину среднедушевого дохода, установленную частью 4 статьи 25 Областного закона.

Ежемесячный размер частичной платы за социальные услуги, предоставляемые в форме социального обслуживания на дому, определяется исходя из стоимости (по тарифам) фактически полученных услуг. При этом ее размер не должен превышать 50 процентов от разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальных услуг и предельной величиной среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленного в Ростовской области в размере полуторной величины прожиточного минимума для основных социально-демографических групп населения (для пенсионеров).

3. Социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания предоставляются их получателям за плату или частичную плату, за исключением получателей социальных услуг, указанных в части 1 статьи 31 Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ.

4. Поставщики социальных услуг вправе предоставлять получателям социальных услуг дополнительные социальные услуги согласно перечню социальных услуг по видам социальных услуг за плату по письменному заявлению, по форме, утвержденной Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, или в электронной форме.

5. Плата за предоставление социальных услуг независимо от формы социального обслуживания производится в соответствии с договором о предоставлении социальных услуг, заключенным между поставщиком социальных услуг и получателем социальных услуг или его законным представителем (далее – договор).

6. Плата за предоставление социальных услуг независимо от формы социального обслуживания взимается за фактически предоставленные услуги.

7. Ежемесячная плата за предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому и полустационарной форме производится получателем социальных услуг или его законным представителем путем внесения наличных денежных средств в кассу или перечислением на счет поставщика социальных услуг.

Плата за предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, полустационарной форме социального обслуживания взимается ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором были предоставлены социальные услуги.

8. Ежемесячная плата за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания производится получателем социальных услуг или его законным представителем путем внесения наличных денежных средств в кассу или перечислением на счет поставщика социальных услуг, или безналичным перечислением средств на счет поставщика социальных услуг органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, на основании письменного заявления получателя социальных услуг или его законного представителя, поданного в указанные органы.

Получатель социальных услуг вправе выбрать один или несколько способов внесения ежемесячной платы.

Плата за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания вносится получателем социальных услуг или его законным представителем ежемесячно не позднее чем за пять дней до конца месяца, следующего за месяцем, в котором были предоставлены социальные услуги.

Окончательный расчет за фактически предоставленные услуги производится получателем социальных услуг или его законным представителем ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором были предоставлены социальные услуги.

9. Излишне уплаченная получателем социальных услуг плата за предоставление социальных услуг возвращается получателю социальных услуг на основании распорядительного документа поставщика социальных услуг.

10. Размер платы за социальные услуги, установленный договором, подлежит изменению в случаях изменения:

среднедушевого дохода получателя социальных услуг;

величины прожиточного минимума, установленного в Ростовской области для основных социально-демографических групп населения;

тарифов на социальные услуги;

видов и (или) объема предоставляемых социальных услуг.

Размер платы за социальные услуги подлежит изменению с 1-го числа месяца, следующего за месяцем возникновения обстоятельств, послуживших основанием для его изменения.

В течение пяти рабочих дней со дня изменения размера платы за социальные услуги поставщик социальных услуг письменно уведомляет об этом получателя социальных услуг.

При изменении среднедушевого дохода получателя социальных услуг в связи с изменениями в составе семьи или в размере его доходов и (или) членов его семьи получатель социальных услуг или его законный представитель в течение пяти рабочих дней со дня наступления данных обстоятельств письменно уведомляет об этом поставщика социальных услуг.

11. В течение пяти рабочих дней со дня получения письменного уведомления или заявления получателя социальных услуг или его законного представителя об изменении видов и (или) объема предоставляемых социальных услуг или изменениях, указанных в пункте 11 настоящего Порядка, размер платы за социальное обслуживание изменяется посредством подписания дополнительного соглашения к договору между поставщиком социальных услуг и получателем социальных услуг или его законным представителем.

12. В случае отказа получателя социальных услуг или его законного представителя от подписания дополнительного соглашения к договору в части изменения размера платы за социальные услуги договор расторгается в порядке, установленном гражданским законодательством.

Начальник управления

документационного обеспечения

Правительства Ростовской области Т.А. Родионченко

На один уровень выше
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!